+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 255-93-10
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Истории пациентов - Люди-электроники: как дать сердцу пламенный заряд

Люди-электроники: как дать сердцу пламенный заряд

Марина Иванова, жительница поселка Увильды Челябинской области, любит скандинавскую ходьбу, плаванье и путешествия. Вся ее жизнь связана с питанием – работала сначала поваром в ресторане, теперь там же – администратором. Человек активный, оптимистичный, любящий движение, лёгкий на подъем, она стала замечать появление слабости. «Каждый день после работы брала скандинавские палки и нахаживала 4-5 км, - рассказывает. - На привычном маршруте у меня там есть небольшая гора, и в какой-то момент при подъеме на нее я стала задыхаться. Дома подняться на третий этаж или принимать пищу тоже стало проблемой – появилась отдышка. Вишенкой на торте стал сильный кашель по ночам, неделю спала сидя, началась бессонница».

Это и привело Марину к специалистам. Причиной возникновения сердечной недостаточности может стать как хроническая ишемическая болезнь сердца (ИБС), так и перенесенные вирусные или бактериальные заболевания, в том числе и COVID-19, такие вредные факторы, как употребление алкоголя, курение или тяжелые физические нагрузки. Риск фатального исхода в течение пяти лет после установления диагноза у таких больных очень высок, и оптимальным решением для них становится имплантация оптимайзера. Так же, как и кардиостимулятор, он наносит электрические импульсы, но не вызывает сокращение сердца, а способствует увеличению самой сократимости сердечной мышцы, позволяет ей активнее прокачивать кровь по сосудам, снабжать все клетки необходимыми веществами и кислородом.

«Оптимайзер Smart mini, имплантированный нашим пациентам, представляет собой уже второе, современное поколение девайсов, - говорит врач-кардиолог отделения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции (КХО №3) ФЦССХ МЗ РФ (Челябинск) Татьяна Стадник. – Благодаря его действию, у пациента восстанавливается механическая функция миоцитов, повышается фракция выброса левого желудочка, снижается функциональный класс хронической сердечной недостаточности, улучшается качество жизни, повышается устойчивость к физическим нагрузкам, выносливость. Имплантация оптимайзера позволяет исключить такую обширную медицинскую манипуляцию, как трансплантация донорского сердца».

Свой оптимайзер челябинец Сергей Горбунов получил накануне. До этого счастливого момента было долгая дорога. «Год назад встал на учет, - вспоминает. - Лечили не сердце. Начиналось все вроде как с простуд, но температуры не было. В легких появлялась жидкость, как будто пневмония, ее откачивали, она снова появлялась. Так было три раза. В больницах лежал. Потом встал на учет к кардиологу, и оказалось, что болит сердце. Голова начинает думать, а чего это тебе не живется. Хорошо, что у нас в области есть такой Центр, в который можно обратиться. Работал механиком производства, всю жизнь с машинами. За день мотаешься, прыгаешь с машины на машину, нагрузки высокие, а тут тебе вдруг сил и не хватает. До 46 лет я вообще не признавал, что со мной что-то не так. Купался в проруби, прыгал-бегал с внуками, не курю, почти не пью».

Сама операция происходит под рентгенконтролем малоинвазивно: выполняется доступ в правой подключичной области размером 5-6 см и через подключичную вену два электрода заводятся непосредственно в сердце. Сам модулятор устанавливается в плече под кожей. Во время операции пациент находится в сознании, всё происходит под местной анестезией, никаких болезненных ощущений человек не испытывает. В процессе установки если появляются какие-то жалобы, то они сразу купируются. Сложность операции заключается в том, что найти оптимальное место не просто. Иногда кардиохирургам приходится несколько раз менять позицию электрода, чтобы подобрать наилучшую и исключить болезненность. Это важно, поскольку появившееся и сохраняющееся напряжение может привести к усилению боли и ухудшить самочувствие пациента, и тогда толку от дорогостоящего устройства не будет.

«Смысл действия аппарата в том, что подается достаточно высокая энергия в сам электрод, поэтому и могут быть какие-то неприятные ощущения, и наша задача состоит в том, чтобы найти оптимальную область, где аппарат будет «видеть» абсолютно всю работу сердца и, соответственно, нанося свои стимулы, ее нормализовать, - поясняет Василий Брюхов, сердечно-сосудистый хирург КХО № 3. – Целевая область установки электродов – межжелудочковая перегородка, но в процессе жизни структура перегородки меняется, нормальная живая ткань после перенесенных заболеваний превращается в фиброзную, или рубцовую, которая никак не реагирует на импульсы.

В процессе поиска два электрода ставятся в радиусе одного сантиметра, для этого подойдет только наиболее живая и функциональная ткань. Их устанавливают обязательно в связке – сначала надо найти место для одного, а потом в допустимой области – для другого. Аппарат наносит высокую энергию в тот момент, когда сердце отдыхает и набирается сил – в рефрактерный период, когда происходит нормализация ионных каналов, т.о. он действует на клеточном и внутри клеточном уровне».

После операции пациента выписывают уже на третий день, а затем за ним ведется динамический контроль по определённому графику: пациент приезжает в Центр, где ему проводится тестирование и коррекция терапии. Все пациенты через 3-6 месяцев отмечают улучшение своего состояния. Это подтверждают и инструментальные методы исследования.

Сегодня Сергей Александрович уже потихоньку и самостоятельно ходит по коридорам отделения и готовится на выписку. «Самое главное – это настрой, - уверен пациент. - Одно дело, когда у тебя есть вчера и сегодня, и другое, когда у тебя появляется завтра, совсем другое отношение. Есть у меня план – воспитывать внуков, как следует, пожить подольше, а больше мне торопиться некуда».

Марина готовилась к операции тоже в течение года, и стала одной из первых, кому в этом году была выполнена имплантация. «Пила раньше кучу таблеток от сердечной недостаточности, наблюдалась. Жизнь моя была ограничена – одну меня уже никуда не отпускали, за руль не разрешали садиться, - признается Марина. - Очень верю врачам, доверяю им. Вчера походила с палками – никакой отдышки. У меня – внучке пять лет, даже лошадкой у нее уже побывала. Зарядное устройство осваиваю, буду исправно заряжать, следить. Сестра говорит: «Ты теперь у нас – электроник!». 

Кроме того, что свой оптимайзер нужно заряжать один раз в неделю, пациенты обязательно должны принимать базовую медикаментозную терапию. Тогда ожидаемый результат будет выше, лучше и дольше сохраняться. А кардиохирурги и кардиологи свою задачу выполнили на отлично.

Всего за три года освоения новой технологии в Федеральном кардиоцентре установлено уже 22 оптимайзера. Каждый из них по цене хорошего кроссовера пациенты получили за счет федерального бюджета по специальной квоте и абсолютно бесплатно для своего кошелька.