+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - Боевые подруги хирургов

Боевые подруги хирургов

 Боевые подруги хирургов

15 февраля 2024

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии на сегодняшний день работает 21 операционная сестра и 36 хирургов. Ежедневно выполняется от 35 до 42 вмешательств на сердце, а в год это почти 7 000 - разной продолжительности и сложности. Это значит, что на долю каждой оперсестры приходится около трехсот операций в год. Чтобы оценить значимость их вклада в сохранение здоровья у пациентов, 15 февраля отмечается международный день операционной сестры.

Попадают в эту профессию по-разному. Надежду Галишевскую в медицину привели книги. После окончания школы она хотела стать библиотекарем и устроилась на работу в библиотеку. Много читала про медицину, и «дочиталась» – окончила медицинское училище, и в 1981 году по распределению попала в областную больницу, сначала - в кардиореанимацию к легендарному Александру Рыбалову, одному из немногих, стоявших у истоков кардиохирургии на Южном Урале, а через четыре года перешла в оперблок, уже - на кардиооперации. Ее общий стаж работы в медицине - 43 года, из них почти 40 - «сердечные». За одним операционным столом работала с такими звездами и гигантами кардиохирургии, как Малышев, Ярыгин, Кликушин, Гладышев – старший, Приходько. Тогда, в 70-е – 80-е годы прошлого века в Челябинске активно шло становление южноуральской кардиохирургии, ее развитие, многое делалось впервые, приходилось учиться новому прямо в процессе работы. «Несмотря на то, что это были уже опытные, маститые хирурги, к нам, операционным сестрам, относились с пиететом, были внимательны, - отмечает Надежда Ивановна. - У нынешнего поколения молодых хирургов больше амбиций, больше веры в себя, меньше страха чего-то не знать. Ну, и в современных операциях на сердце больше предсказуемости, стандартов выполнения, все шаги отработаны и известны наперед».

Маша Скобелкина – специалист молодой и универсальный, она освоила практически все виды операций, которые проводятся в Федеральном кардиоцентре. Сначала четыре года отработала в открытой, и вот уже больше трех - в рентген операционной. Признается, что операционной сестрой стала случайно. «С детства хотела стать археологом, - вводит в курс дела. – А после того, как у меня родилась сестра с пороком сердца, загорелась желанием стать кардиохирургом. Но так сложилось, что окончила университет совершенно по другой специальности - экономиста. Убедилась, что это точно не мое, и после получения диплома поступила в медицинский колледж. На первом курсе там один из преподавателей рассказал нам, что есть такая специальность - операционная медицинская сестра. Я загорелась идеей и поняла, что мне это интересно, и нигде кроме оперблока не буду работать».

Хирургическая бригада состоит, как правило, из трех пар – анестезиолог и анестезистка, хирург и ассистент, операционная сестра и санитарочка. Многое зависит от их характеров, совместимости, взаимопонимания. Микроклимат за операционным столом создает вся бригада, но задача операционной сестры – обеспечить максимально комфортные условия, чтобы хирург мог выполнить свою работу четко и с оптимальным результатом. Она должна знать не только ход операции, но и предпочтения, пристрастия каждого хирурга, с которым она работает. «Один использует один вид нитей, другой – на этот же вид манипуляции предпочитает другой, – поясняет Надежда Ивановна. – То же самое с инструментом: у каждого хирурга есть свой любимый набор инструмента, поэтому оперсестра готовит ему именно тот, с которым ему комфортнее работать».

Обязанности операционной сестры - очень широкие. Она обеспечивает работоспособность операционной, следит в ней за порядком, сверяясь по специальному чек-листу хирургической безопасности. После того, как определен список операций и хирургов, которые будут их выполнять на следующий день, оперсестра готовит инструмент. После операции использованный она отвозит на стерилизацию, а потом забирает готовые наборы из центрального стерилизационного отделения (ЦСО), накрывает столики с инструментарием и большой операционный стол - для пациента. Сверяет его данные с его личностью, поэтому никакой ошибки в проведении не той операции не тому пациенту быть не может. Анестезиологи уточняют у пациента наличие аллергических реакций и сопутствующих патологий, и оперсестра это тоже должна знать, чтобы выбирать правильные материалы для операции (например, не использовать йодсодержащие жидкости). Перед операцией операционная сестра тоже моется, как и хирург, одевается, раскладывает по местам всё, что приготовила. Одевать оперсестру помогает санитарка, ее главный помощник. Она распаковывает, убирает внешний слой, чтобы оперсестра доставала стерильное – стерильным. Когда все готово, ждут хирурга. Он моется, его одевают, и начинается операция. Важный этап после операции – подсчет инструмента, салфеток, и - снова подготовка к следующим операциям.

«Операционные сестры – наши верные помощники, от них зависит очень многое, - уверен заведующий КХО №1, кардиохирург Станислав Игоревич Андриевских. – Иногда и говорить ничего не надо, настолько они хорошо всё понимают. Даже шучу часто, что они мысли мои читают! Особенно, когда наступает рутинная часть операции, один этап идет за другим, и сестре ничего не надо говорить, она сама всё знает. В нашем Центре все без исключения оперсестры настолько опытны, грамотны, настолько близки нам по профессиональному духу, что без них мы не представляем свою работу. Это тяжелый и самоотверженный труд, им иногда приходится стоять по две смены, выслушивать и терпеть наши хирургические характеры – это тоже нелегко бывает. А иногда мне кажется, что если потребуется, то определенные хирургические этапы они и без нас могут выполнить! Наши родные сестры, с которыми мы идем по нашей профессиональной жизни вместе, мы безусловно ценим их и не представляем без них своей деятельности».

Одно поколение операционных сестер сменяет следующее, молодое. Одно остается неизменным - служение своему делу.