+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - КАРДИОХИРУРГИ ФЦССХ (ЧЕЛЯБИНСК) ПРОВЕЛИ ДВОЙНУЮ ВЫЕЗДНУЮ ОПЕРАЦИЮ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

КАРДИОХИРУРГИ ФЦССХ (ЧЕЛЯБИНСК) ПРОВЕЛИ ДВОЙНУЮ ВЫЕЗДНУЮ ОПЕРАЦИЮ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

 КАРДИОХИРУРГИ ФЦССХ (ЧЕЛЯБИНСК) ПРОВЕЛИ ДВОЙНУЮ ВЫЕЗДНУЮ ОПЕРАЦИЮ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

21 января 2019

Челябинские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце младенца – оно размером не больше грецкого ореха. Причем дважды – помощь понадобилась сразу двум недоношенным малышам. И у девочки, и у мальчика – врожденный порок сердца. А еще слишком маленький вес – перемещать их в операционную было нельзя, а вопрос стоял буквально о жизни и смерти.

Несколько узлов нужно уложить на тележку – здесь абсолютно все, что требуется для операции. Обработанный инструмент в стерильных боксах, осветительные приборы и даже одежда для хирурга, его ассистента и медсестер. Без оптики на предстоящей операции – никак. Миниатюрные кровеносные сосуды ребенка, который родился весом всего 400 граммов, иначе просто не разглядеть.

“Можно было бы забрать детей и сделать операцию здесь, но сама транспортировка для них – очень серьезная стрессовая ситуация. Поэтому нами было принято решение о взаимодействии, когда наша бригада может поехать в перинатальный центр”, – отмечает Олег Лукин, главный врач федерального кардиоцентра.

В перинатальном центре помощь кардиохирургов ждут два младенца. Девочка, которая при рождении весила меньше полкило, и мальчик – он появился на свет 900-граммовым. Экстремально низкая масса тела, как говорят медики. Крошечные органы и хрупкие ткани. Для операции их не просто не перевозят в другую больницу, но даже не перемещают – вмешательство происходит прямо в кювезе. Кардиохирургам предстоит закрыть специальной клипсой одну из артерий. У младенцев, родившихся в срок, она зарастает сама, у недоношенных – не всегда.

“Большой поток крови идет из аорты в легочную артерию. Если сказать по-простому, то легкие перезалиты кровью”, – говорит Вячеслав Богданов, кардиохирург федерального кардиоцентра.

Сейчас этим двум младенцам помогают дышать аппараты искусственной вентиляции легких. После операций, уверены и хирурги, и неонатологи, дети через некоторое время начнут вдыхать воздух самостоятельно и пойдут на поправку.

Новость в СМИ: