+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - Итоги встречи главного врача ФЦССХ Олега Лукина с руководством Курганской области

Итоги встречи главного врача ФЦССХ Олега Лукина с руководством Курганской области

 Итоги встречи главного врача ФЦССХ Олега Лукина с руководством Курганской области

22 февраля 2018

Олег Лукин: "ФЦССХ минздрава РФ в Челябинске готов взять на себя спасение зауральских новорожденных с тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями". 

21 февраля 2018 года группа экспертов челябинского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, во главе с главным врачом ФЦССХ (в Челябинске) Олегом Лукиным работала в Кургане, отстраивая межрегиональное сотрудничество в сфере кардиологической и кардиохирургической помощи. Олег Лукин провел переговоры с заместителем губернатора Курганской области по социальной политике Александром Карповым и директором регионального департамента здравоохранения Ларисой Кокориной.

 Один из основных вопросов касался оказания помощи экстренным больным с тяжелой сердечно-сосудистой патологией. Сегодня для Кургана, с точки зрения логистики доставки больных,  челябинский ФЦССХ – самый доступный Федеральный кардиоцентр и, как отметил Олег Лукин, логично было бы  выстроить маршрутизацию и согласовать совместные действия, чтобы такие пациенты в срочном порядке могли получать помощь специалистов челябинского федерального центра. Кроме того, Центр сердечно-сосудистой хирургии готов сотрудничать с Курганским областным перинатальным центром и брать на лечение новорожденных с тяжелыми пороками сердца.

Олег Лукин, главный врач ФЦССХ (в Челябинске): «Сейчас в РФ хорошо развита дородовая диагностика тяжелых врожденных пороков сердца у детей. Эти случаи, как правило, требуют оперативного вмешательства в первую неделю жизни ребенка. Но транспортировать таких детей из региона в регион рискованно. Однако уже есть опыт, когда женщин из других регионов, которым пренатально диагностировали тяжелые врожденные пороки сердца у детей, направляли рожать в Челябинский перинатальный центр. Оттуда новорожденных на лечение уже забирали в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии».

Именно такое взаимодействие предполагается наладить с Курганским перинатальным центром. Со своей стороны, Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, заявила, что регион высоко ценит предложения Олега Лукина, так как Курганская область уже имеет опыт сотрудничества с ФЦССХ в Челябинске, и этот опыт – положительный: «Квоты на оказание зауральцам бесплатной медицинской высокотехнологичной и специализированной помощи в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Челябинска выдаются с 2017 года. Только за этот (2017) год 319 жителей нашего региона получили высокотехнологичную медицинскую помощь в этом Центре по региональным квотам».

Для справки: Из 319, поступивших в ФЦССХ (в Челябинске) жителей Курганской области в 2017 году, 58 - дети, а 14-ти пациентам на момент обращения, не исполнилось и года.

Новость в СМИ: