+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - Владислав Аминов - в документальном проекте ТВ-3 "Врачи"

Владислав Аминов - в документальном проекте ТВ-3 "Врачи"

 Владислав Аминов - в документальном проекте ТВ-3 "Врачи"

26 января 2023

Героем первой серии нового сезона документального проекта "Врачи" стал заведующий КХО №2, к.м.н., сердечно-сосудистый хирург Владислав Аминов. Долгожданная премьера состоится в пятницу, 27 января, в 15.40 на канале ТВ-3. 

На канале ТВ-3 возобновляется показ документального проекта "Врачи". Он основан на реальных событиях из медицинской практики и посвящен историям подвига российских докторов, не получивших заслуженного и широкого признания. Новый сезон охватывает всё новые направления работы врачей и расширяет географию проекта. Как обещают авторы проекта, зрителей ждут истории более, чем из 30 регионов России – Краснодара и Челябинска, Оренбурга и Воронежа, Новосибирска и Архангельска, Липецка и Иркутска, и многих других городов, а также сёл, станиц и аулов. 

Открывает сезон история нашей пациентки Эльвиры Захаровой и ее замечательного доктора, сердечно-сосудистого хирурга Владислава Аминова, заведующего КХО №2. Эльвира - родом из города Абдулино Оренбургской области, она обратилась за помощью к медикам, думая, что простыла. Обследование в областной клинической больнице выявило новообразование в лёгких, которое нужно было удалить. На предоперационном осмотре у кардиолога неожиданно выяснилось, что ситуация у Эльвиры гораздо серьёзнее, чем предполагалось, и проблемы не только с лёгкими. Кардиолог предположил, что в сердце скопилась жидкость. В таком состоянии девушка может не выдержать операцию на лёгких, поэтому сначала нужно вылечить сердце. Чтобы узнать причину появления гидроперикарда, Эльвиру направили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. После повторных исследований специалисты заподозрили, что внутри сердца Эльвиры не просто жидкость – а живой паразит!

Такие случаи единичны, эхинококкоз встречаются в практике крайне редко, как правило с локализацией в легких или печени. «Поражение сердца эхинококком происходит в 0,2% случаев, а в истории нашего кардиоцентра это первая пациентка с таким диагнозом, – пояснял заведующий вторым кардиохирургическим отделением федерального кардиоцентра Владислав Аминов. – Эхинококковая киста располагалась в правом желудочке сердца в межжелудочковой перегородке. Киста была большого размера – больше трех сантиметров, и она занимала практически всю полость приточной части правого желудочка. Такие операции возможны только в условиях отключения сердца». Опасность заключалась в том, чтобы удалить кисту целиком, не допуская ее разрыва и обсеменения всего организма. Добавляло сложности то, что киста уже срослась с тканями межжелудочковой перегородки, поэтому иссечь ее в пределах тканей кисты было невозможно. Риск легочной эмболии  мог привести к внезапной смерти. Кропотливую и ювелирную работу провели сердечно-сосудистые хирурги. «Мы сделали пункцию кисты, откачали жидкость, а затем ввели в ее полость специальный раствор, который убивает паразитов, и через 15 минут вскрыли внешнюю оболочку и удалили ее содержимое», – добавил хирург.

История эта случилась летом 2012 года. Тогда Эльвира закончила лечение и благополучно уехала домой. Канал ТВ-3 решил рассказать ее в своем документальном проекте "Врачи". Год назад к нам в центр приехала съемочная группа и привезла в гости и пациентку, и ее свекровь, и много-много аппаратуры. Съемки шли весь день: в операционной, в коридорах, в конференц-зале, на улице. С непривычки процесс давался непросто: в обычной жизни врач обязан сохранять хладнокровие и держать свои чувства под контролем, чтобы рука, что называется, не дрогнула. А тут... редкая удача увидеть своего прооперированного пациента, спустя годы, живёхоньким-здоровёхоньким!.. 

Премьера нового сезона состоится 27 января, в пятницу, в 15.40 на канале ТВ-3.