+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - В ЧЕЛЯБИНСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ КАРДИОЦЕНТРЕ НАЧАЛИ ИМПЛАНТИРОВАТЬ «УМНЫЕ» КЛАПАНЫ СЕРДЦА

В ЧЕЛЯБИНСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ КАРДИОЦЕНТРЕ НАЧАЛИ ИМПЛАНТИРОВАТЬ «УМНЫЕ» КЛАПАНЫ СЕРДЦА

 В ЧЕЛЯБИНСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ КАРДИОЦЕНТРЕ НАЧАЛИ ИМПЛАНТИРОВАТЬ «УМНЫЕ» КЛАПАНЫ СЕРДЦА

27 мая 2020

«Представьте, что вы в бурном потоке. И, находясь в этом потоке, вам нужно поставить плотину, причем поставить идеально, чтобы в будущем ни капли воды за эту плотину не попало. А теперь представьте, что вы это делаете не руками, а при помощи длинных манипуляторов», - заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России в Челябинске Сергей Пискунов объясняет сложность транскатетерного протезирования аортального клапана просто и образно. Однако новый искусственный клапан, который начали применять в ФЦССХ в Челябинске, сам подстраивается под анатомию артерии и помогает врачу добиться идеального результата.  

   

Сергей Пискунов, заведующий ОРХМДЛ ФЦССХ Минздрава России (Челябинск):

«Крайне важно поставить клапан в правильное положение. Если сравнивать с другими типами клапанов, то там приходилось до 5-6 раз  раскрывать, а затем собирать клапан. Вплоть до того, что менять систему доставки - настолько она изнашивается. Это на час-полтора удлиняет процедуру. И это дополнительная нагрузка на пациента, нагрузка на оперирующую бригаду. С новым типом клапана такое исключено».

Быстрее, спокойнее и надежнее. И, как следствие, меньше проблем у пациента. В течение двух последних дней рентгенхирурги ФЦССХ (Челябинск) имплантировали около 10 новых клапанов. Финансовый вопрос также немаловажен: транскатетерное протезирование аортального клапана - дорогая процедура. Однако все расходы на себя берет Федеральный бюджет. В Челябинском федеральном кардиоцентре  развитие данного направления считают необходимым. Во-первых, такие операции делаются возрастным больным, когда  классическую открытую операцию пожилой  человек может и не перенести. Во-вторых, эти технологии - признак мирового уровня клиники.    

Олег Лукин, главный врач ФЦССХ Минздрава России (Челябинск):

«Несмотря на то, что сейчас у всех на уме проблема коронавируса, специалисты понимают, что никуда не делись и сердечно-сосудистые заболевания, что мы продолжаем работать, не снижая объемов. Мы полностью загружены. Тем более в России, по факту, идет увеличение средней продолжительности жизни, появляется всё больше возрастных людей с множеством сопутствующих патологий. Они хотят и могут доживать до ста лет. Но когда в 80-90 лет им надо делать серьезную операцию по замене клапана, использование вот этой технологии позволит исполнить эту мечту. Уверен, количество таких пациентов будет только нарастать».

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии новую технологию транскатетерного протезирования совместили  с запуском нового программного обеспечения современного ангиографа, также уникального для России. Вместо традиционных черно-белых снимков он дает объемную цветную 3D-картину, позволяющую проводить ювелирные операции.

   

 

Сергей Пискунов, заведующий ОРХМДЛ ФЦССХ Минздрава России (Челябинск):

«Его программное обеспечение позволят добиться идеальной визуализации области воздействия, то есть изношенного клапана, который нам нужно заменить на новый. Работа радикально упрощается и становится более безопасной для пациента. Шансы на ошибку здесь ничтожно малы. Мы можем во всех ракурсах посмотреть на этот дорисованный компьютером клапан, на место которого нам предстоит имплантировать реальный протез».

И новая система искусственных клапанов, и новейший ангиограф – элементы большой общероссийской программы обновления оборудования клиник высокотехнологичной медицинской помощи. Стратегическая задача всей программы – повышение качества и продолжительности жизни населения. Задача Челябинского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии более конкретная: в 2020 году ФЦССХ планирует прооперировать более 6000 пациентов, сохраняя один из самых низких уровней летальности и осложнений.

Новость в СМИ: