Размер шрифта
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - В ЧЕЛЯБИНСКОМ КАРДИЦЕНТРЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ В РОССИИ ОПЕРАЦИОННЫЙ (МАЛОДОЗНЫЙ АНГИОГРАФИЧЕСКИЙ) КОМПЛЕКС. ТАКИХ В СТРАНЕ ВСЕГО ДВА.

В ЧЕЛЯБИНСКОМ КАРДИЦЕНТРЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ В РОССИИ ОПЕРАЦИОННЫЙ (МАЛОДОЗНЫЙ АНГИОГРАФИЧЕСКИЙ) КОМПЛЕКС. ТАКИХ В СТРАНЕ ВСЕГО ДВА.

 В ЧЕЛЯБИНСКОМ КАРДИЦЕНТРЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ В РОССИИ ОПЕРАЦИОННЫЙ (МАЛОДОЗНЫЙ АНГИОГРАФИЧЕСКИЙ) КОМПЛЕКС. ТАКИХ В СТРАНЕ ВСЕГО ДВА.

14 февраля 2020

«Представьте себе картинку телевизора 2010 года и Ultra-HD модели 2020. А лучше представьте себе фотографии, сделанные на мобильный телефон десятилетней давности и современный смартфон!»

заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Федерального цента сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске Сергей Пискунов пытается найти понятное журналистам сравнение нового ангиографического комплекса «Artis-Q» с тем, что может представить себе обычный человек. Но даже эти аналогии не описывают всей передовой мощи нового аппарата.

Ангиограф – это рентгеновский аппарат, который позволяет увидеть живую картинку сосудистой системы человека изнутри. Благодаря таким комплексам у рентгенохирургов появилась возможность восстанавливать сосуды и сердце человека без классического вскрытия грудой клетки, долгого периода реабилитации и пожизненной инвалидности.

Как в фантастических фильмах: через артерию или вену с помощью длинного катетера к больному участку (сердца, сосудов) подводится необходимый инструмент. Дальше, в зависимости от задачи, можно восстановить проходимость закрытой артерии или закрыть ненужную. Можно даже поставить новый клапан сердца. Всем процессом рентгенохирург управляет, ориентируясь на изображение (в виде цифрового фильма высокого разрешения), которое как раз ангиограф на экран и выводит.

Сергей Пискунов, заведующий ОРХМЛиД ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (Челябинск)

Главной проблемой ангиографии долгое время было качество изображения. Чем выше детализация, тем точнее хирург проведет к сердцу катетер, имплантирует клапан или стент. Новый ангиограф Челябинского федерального центра дает картинку, которая почти в 10 раз четче и информативнее, чем все существующие аналоги за счёт совершенно новых конструктивных решений и целого компьютерного комплекса с программным обеспечением, работающим в режиме реального времени.

Сочетание высококачественного изображения и точнейших программ управления позволяют идеально точно вживлять внутрисосудистый инструментарий — от коронарных стентов до сердечных клапанов, позволяют прогнозируемо получать лучшие ближайшие и отдалённые результаты лечения.

Сергей Пискунов, заведующий ОРХМДиЛ ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (Челябинск)

"Сейчас мы даже во время самых долгих и сложных процедур не нанесем вреда здоровью пациента с точки зрения рентгеновского излучения. Больше того, мы добьёмся лучшего результата ещё и за счёт более высокого качества изображения. Это аппарат в принципе другого поколения. Здесь другие программы обработки изображения, трубка, 16 битный HDR-детектор, принимающий рентгеновские лучи, которые позволяют нам видеть те детали и подробности, о которых мы могли только догадываться."

Еще один принципиально важный плюс нового челябинского ангиографа – уровень облучения пациентов и врачей. Свинцовый фартук, свинцовый воротник, очки с насыщенными свинцом стёклами – защита весом почти в 10 килограммов – обязательные элементы работы рентгенокардиохирурга. Причина — в технологии: ангиограф работает по принципу кинокамеры и что бы обеспечивать «живую» картинку, делает десятки рентгеновских(!) снимков в секунду. Новое оборудование Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии дает значительно меньшее излучение. Кроме Челябинска сегодня в России существует только одна ангиографическая операционная такого уровня.

Юрий Семенов, министр здравоохранения Челябинской области

Наш федеральный Центр - один из лучших в России. В течение года врачи выполняют больше 6000 операций, это и эндоваскулярные операции, и операции на открытом сердце, уровень специалистов очень высокий, оборудование самое современное».

Ангиограф, томограф, ЦСО и десятки менее затратных позиций. В комплексе с другими технологическими новинками и региональной программой модернизации оборудование Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии делает его одной из самых технологически-передовых клиник страны.

Олег Лукин, главный врач ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (Челябинск)

"Этот ангиограф – лишь часть большой программы модернизации Федеральных центров высокотехнологической медицины, которую Министерство здравоохранения России сейчас проводит. 200 миллионов, которые получил наш Центр, позволили заменить целую линейку «тяжелого» оборудования – от операционного до стерилизационного!"

Об уровне профессионализма специалистов говорят рейтинги Минздравнадзора. ФГУП «ФЦССХ» (г. Челябинск) последние несколько лет стабильно входит в тройку лучших кардиохирургических центров России.

Новость в СМИ: