+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - «ВЛАДИМИР ПУТИН О МЕДИЦИНЕ. ИТОГИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ. КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА» СТЕНОГРАММА ИНТЕРВЬЮ ГЛАВНОГО ВРАЧА ФЦССХ ОЛЕГА ЛУКИНА

«ВЛАДИМИР ПУТИН О МЕДИЦИНЕ. ИТОГИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ. КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА» СТЕНОГРАММА ИНТЕРВЬЮ ГЛАВНОГО ВРАЧА ФЦССХ ОЛЕГА ЛУКИНА

 «ВЛАДИМИР ПУТИН О МЕДИЦИНЕ. ИТОГИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ. КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА» СТЕНОГРАММА ИНТЕРВЬЮ ГЛАВНОГО ВРАЧА ФЦССХ ОЛЕГА ЛУКИНА

20 декабря 2019

Доступность первичного звена, кадры и лекарственное обеспечение. Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции обозначил главные задачи здравоохранением. Это, безусловно, экспертный взгляд, но взгляд из столицы. Как видят проблемы и задачи этой отрасли эксперты в регионах? Наш гость - главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске и доверенное лицо Президента России Олег Лукин. Здравствуйте, Олег Павлович. Диагноз точно поставлен или готовы поспорить? 

Диагноз точный. Главное теперь то, какие методы лечения данной проблемы оптимальны. Я с удовольствием послушал лишний раз Владимира Владимировича. Само собой, особо выделяя тезисы, касающиеся именно здравоохранения. Они конкретные и, по сути, это продолжение всей программы нацпроектов, которые уже несколько лет реализуются. И самое главное: на вопрос о том, нужно ли пересматривать изначальные цели и конечные цифры нацпроектов, Владимир Путин сказал, что этого не нужно делать. Достаточно уточнений и дать дополнительные стимулы проектам.

- А о каких цифрах говорят?

Это касается и средней продолжительности жизни и смертности трудоспособного населения, рождаемости, общего роста населения России. То есть это такие глобальные цифры, в достижении которых нужно, чтобы и здравоохранение участвовало, но и много других вопросов: социальных, экономических и так далее.

- Давайте поговорим именно о здравоохранении. Президент особо выделил систему Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Процитирую: В 2020 году будет построено 390 ФАПов, капитально отремонтировано 1200. А насколько это первичное звено, важная часть системы здравоохранения?

- Она сверхважная. С неё всё начинается! Наша система здравоохранения - она трехуровневая. Мы уже выстроили эту систему. Она в правильной форме работает, но конечный результат зависит от того, как все звенья этой цепочки срабатывают. Первый уровень – это первичное звено. С него всё начинается. Уже сейчас всем понятно, что проблема конечного результата зачастую даже не в каких-то только высоких технологиях, а в том, что бы человек на них попал! И самое главное - вовремя попал. Почему сейчас такое большое значение уделяется, например, онкологии? Значение онкологических проблем растет, но сейчас вопрос не в тех технологиях, которые уже существуют. Вопрос в ранней диагностике, быстром определении тактики лечения, и так далее. Мы можем иметь супер какие-то технологии на третьем уровне здравоохранения, но если не сработает первичное звено, общий результат будет плохой. Поэтому сейчас особо обращается внимание, что все эти цепочки, все три уровня должны соответствующим образом работать. Так работать, чтобы добиться того результата которой перед здравоохранением стоит. Раньше мы говорили, что нам недостаточно было высоких технологий, и на это обращали внимание. Была создана федеральная сеть, построены Центры высоких технологий, такие, в котором я работаю. Однако  понятно, что общий результат зависит и от первого и второго уровня и, кстати, сейчас большое внимание уделяется реабилитации, восстановлению человека после лечения. Это сейчас отдельная программа. Я бы даже сказал, что четвёртый уровень системы оказания медицинской помощи.

- Все сейчас услышали Владимира Владимировича, его заявление о важности ФАПов и кинутся срочно «поднимать ФАПы». В итоге те же самые высокотехнологичные медицинские центры, как Ваш Федеральный кардиоцентр, окажутся на галерках властного внимания. Придете за бюджетом, а чиновники скажут: «Давай с обновлением или с переподготовкой ваших специалистов подождем годик-другой. Мы пока с ФАПми разбираемся!» Не боитесь перекоса?

- Нет, как раз такого перекоса однозначно, в настоящее время нет. Я просто приведу пример. В этом году все Федеральные центры, в том числе системы Центров высоких технологий (помимо того что сейчас продолжается строительство и ввод в эксплуатацию еще нескольких центров по неврологии и патологии сердечно-сосудистой системы), получили дополнительные субсидии на переоснащение того оборудования которое, скажем так, морально устарело. Например мы (ФЦССХ в Челябинске) очень серьёзно меняем парк нашей так называемой тяжёлой техники. Мы дополнительно получили более 200 миллионов субсидии на переоснащение основным оборудованием. Это очень серьёзные деньги, которые позволяют нам в этом году переносить наш парк тяжёлой медицинской дорогостоящей техники. Не побоюсь это сказать, но, например, у нас теперь будут новые ангиограф и томограф, которых в стране сейчас ну не больше 2-3 аппаратов существует.

Власти понятно, что если не поддерживать эти направления, то мы будем отставать от передовых стран. Но при этом сейчас обратили внимание на то, что действительно, в силу различных факторов, у нас провал по первичному звену: по диспансеризации, ранней диагностике и послеамбулаторному ведению пациентов после любых, даже высокотехнологичных операций. А без этого замена всё остальное будет давать плохие результаты. На этом сейчас власть акцентируется, но при этом не забывается и всё остальное.

- Олег Павлович! Среди перечисленных проблем было названо и лекарственное обеспечение. Я честно говорю, не понял вопроса.  Лекарства - действительно проблема? И эта проблема касается Вас, таких как Ваш, федеральных центров?

Речь идет о том, что некоторые пациенты всего социально значимых заболеваний зачастую не могут позволить себе необходимые лекарства. А по многим заболеваниям требуется постоянное лечение, иногда пожизненное. Оно дорогостоящее,  и  обычные люди зачастую просто не могут себе позволить такие лекарства покупать.  Некоторое время назад как раз вставал вопрос по обеспечению орфанных заболеваний лекарственными препаратами. Следующим этапом стал такой вопрос, как обеспечение самыми нужными и распространёнными препаратами. Например если брать сердечно-сосудистые заболевания, это гипотензивные препараты для гипертоников, это препараты, разжижающие кровь, это лечение диабетиков и так далее, так далее. На сегодняшний день я скажу, что это последовательно реализуется. Всё больше и больше препаратов у нас включается в региональный льготный список. Зачем это делается? Медицина настаивает на том, чтобы у человека была так называемая «приверженность к лекарственному обеспечению». Логика простая: никакой курс (даже пожизненный, даже самых дорогих из существующих) лекарств не стоит тех денег, которые Государство тратит на операцию, восстановление и последующую реабилитацию после хирургической операции человека, не принимавшего лекарства.

Эта система уже работает. Я должен сказать, что недавно на совещании в нашем региональном минздраве объявили, что порядка 300 миллионов рублей (дополнительно к тем деньгам, что были заложены в региональный бюджет), будет направленно именно на льготное лекарственное обеспечение, и список льготников будет серьезно расширен. Сейчас как раз Министерством уточняется список тех людей, кто может рассчитывать на это льготное лекарственное обеспечение. На мой взгляд это очень важно.

- Олег Павлович! Скорее всего до Нового года мы с вами уже не встретимся, а консультация такого специалиста как доктор медицинских наук, кардиохирург высшей квалификационной категории дорогого стоит. Порекомендуйте как встретить Новый год и как провести каникулы так, чтобы выйти в январе на работу здоровым и свежим.

- Хочется пожелать, чтобы все мы встретили Новый год в кругу близких людей, семьи и друзей. При этом Новый год - это хороший праздник, который должен настраивать на что-то позитивное. И дело даже не в подарках, которые мы готовим своим близким или которые ожидаем. Причина именно в той позитивной атмосфере, которая снимают напряженность, суетливость нашей жизни какую-то.  С позиции же кардиологии, хочется пожелать всем активного отдыха потому что с медицинской  точки зрения многие наши проблемы - в нас самих, в нашем образе жизни, питании, низкой физической активности. Ну и конечно желательно, чтобы жизнь лишних стрессов не добавляла. Как раз в период новогодних каникул как правило этих стрессов меньше. Воспользуйтесь этим и выходите на работу с рождественских каникул отдохнувшими и позитивными.

Новость в СМИ: