Размер шрифта
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - В ФЕДЕРАЛЬНОМ КАРДИОЦЕНТРЕ ПРОШЕЛ "ДЕНЬ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ"

В ФЕДЕРАЛЬНОМ КАРДИОЦЕНТРЕ ПРОШЕЛ "ДЕНЬ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ"

 В ФЕДЕРАЛЬНОМ КАРДИОЦЕНТРЕ ПРОШЕЛ "ДЕНЬ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ"

30 октября 2019

Челябинский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии на один день превратился в центр школьных экскурсий. В рамках федерального проекта «День без турникетов» в клинику приехали челябинские старшеклассники. В будущем они хотят стать врачами, но впервые им представилась возможность своими глазами увидеть, что такое кардиохирургия. Эту возможность им как раз и дал этот проект.

Федеральный проект «День без турникетов» помогает школьникам и молодым людям подробнее узнать о стратегических предприятиях и производствах региона. Без пяти минут абитуриенты уже побывали на промышленных предприятиях, в IT-компаниях, посмотрели, как делаются обувь и пирожные. Однако возможности «медицины высоких технологий» произвели самые сильные впечатления.

Лиана Млкеян, региональный организатор проекта «День без турникетов»: "Школьникам интересно, им всегда не хватает этих экскурсий. Когда мы учимся в ВУЗах, нам не хватает практики. Так и школьникам: им не хватает знаний, тех нескольких минут, чтобы себя представить в профессии, подержать аппаратуру в руках, надеть каски или халаты!"

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии провели экскурсию для будущих абитуриентов, рассказали о кардиохирургии. В прямом эфире показали, как проводятся сложнейшие операции на сердце. Врачи и дети даже поспорили о будущем медицины.  Все три часа экскурсии со школьниками работал сам главный врач Федерального центра.

Олег Лукин, главный врач ФЦССХ (в Челябинске), доктор медицинских наук: ейчас самая большая проблема – это кадры в медицине. Их надо растить. Именно со старших классов. От этого зависит, как наше здравоохранение  будет себя чувствовать через годы. Так что эти 3 часа, которые мы провели с детьми, прошли не зря, и те ребята, которые решат, что пойдут в медицину, уже будут четко понимать, что их ждет. Как раз на это и не жалко потратить любое время!"

И врачи, и организаторы проекта уверены: сколько школьников из числа тех, кто пришел на эту экскурсию, пойдут в медицину – вопрос уже второстепенный. Главной задачей этой экскурсии было показать, что современная российская медицина может быть передовой и высокотехнологичной, что в медицине можно профессионально расти и быть на уровне коллег из лучших стран мира. В качестве примера Олег Лукин привел возглавляемую им клинику. Все самые новые мировые технологии и операции в Челябинском кардиоцентре берутся на вооружение уже через год после их появления на рынке.

Новость в СМИ: