+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10
454103, Челябинск,
пр. Героя России Родионова Е.Н., д. 2
+7 351 734-27-71
+7 351 255-93-10

ВК
Министерства здравохранения
Российской Федерации (г. Челябинск)
задать вопрос
задать вопрос
Главная - Пресс-центр - Новости - МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА ВРУЧИЛА ВИКТОРУ ГЛАДЫШЕВУ ПРЕМИЮ "ПРИЗВАНИЕ"

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА ВРУЧИЛА ВИКТОРУ ГЛАДЫШЕВУ ПРЕМИЮ "ПРИЗВАНИЕ"

 МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА ВРУЧИЛА ВИКТОРУ ГЛАДЫШЕВУ ПРЕМИЮ "ПРИЗВАНИЕ"

17 июня 2019

В Москве вручили главную медицинскую премию страны – «Призвание». Торжественная церемония прошла накануне Дня медицинского работника, который в этом году пришелся на 16 июня. Награду в номинации «За верность профессии» получил выдающийся челябинский доктор, кардиохирург Виктор Иванович Гладышев. В столицу его пригласили вместе с сыном и внуком, которым он сумел передать не только опыт, но и бесконечную любовь к своему делу. Игорь Викторович и Алексей Игоревич Гладышевы - детские кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России в Челябинской области.

«Я пришел в отделение торакальной хирургии областной больницы в 1967 году, им тогда заведовал Геннадий Николаевич Швинд. Уже через год он нас научил оперировать на сердце, — вспоминает основатель династии кардиохирургов. — Это были операции на работающем сердце, без искусственного кровообращения — и у взрослых, и у детей. Это сейчас оперируют на «сухом» сердце — работает аппарат, сердце выключается, и хирург спокойно трудится, а тогда операции были очень нервные, надо было всё делать быстро и с учетом того, что сердце постоянно сокращается. Конечно, это были простые операции, кратковременные. А в 1973 году пришел профессор Юрий Иванович Малышев, и мы начали осваивать операции с искусственным кровообращением. Большинство нынешних челябинских кардиохирургов — его ученики».

Первую самостоятельную операцию на детском сердце Виктор Гладышев провел в 1969 году. Это был новорожденный, у которого после появления на свет не закрылся артериальный проток. Перевязывали его тоже на работающем сердце. Тогда для Южного Урала это была уникальная операция, а сегодня эти пациенты привозят в кардиоцентр своих детей и даже внуков. Еще через пять лет Виктор Иванович возглавил кардиохирургический центр на базе Челябинской областной больницы, сложность операций начала набирать обороты, кардиохирурги стали осваивать протезирование клапанов сердца, устранение врожденных пороков, дефектов перегородки.

«Если сравнивать, как это было тогда и как сейчас… Раньше грубое было всё — аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), искусственного кровообращения. Теперь оборудование мягкое, щадящее, тонкое и надежное, с защитой сердца во время отключения. Конечно, как небо от земли отличается и сама аппаратура, и оснащение, и шовный материал, и инструмент. Мы работаем на международном уровне — всё, что в мире делается. Никуда не направляем больных, всё сами делаем», — говорит старший Гладышев.

Виктор Иванович сам никогда не тянул в профессию сына, но горд, что тот тоже выбрал кардиохирургию. Церемонию вручения премии «Призвание», в которой приняли участие не только кардиохирурги Гладышевы, но и врачи, причастные к спасению Вани Фокина, чудом выжившего при взрыве жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года транслировал "Первый" телеканал.

ЭПИЗОД НАГРАЖДЕНИЕ В.И.ГЛАДЫШЕВА НАЧИНАЕТСЯ С 1 ЧАС 42 МИНУТЫ ЗАПИСИ ЦЕРЕМОНИИ, НА САЙТЕ "ПЕРВЫЙ" КАНАЛ:

Новость в СМИ: